愛犬に適したレシピの

総合栄養食

*1

*1: 顧客満足度:2018年8月 自社調べ

獣医師・栄養士と開発

注文ページへ GO

クリスマスパッケージは12/24(水)まで

注文ページへ GO

従来のカリカリとはちょっと違う!

国産レオ&レアの

総合栄養食

愛犬のライフステージに合ったレシピのフードをお届けするレオ&レア。食材自体の栄養や旨みを残す調理だから、余計な添加物は必要なし。アレルギーや目元周りのお悩みを持つ方からも多くの支持をいただいています。一粒一粒形の違う小粒のキブルは良質なカツオ節の香りが食欲をそそり、まるで手作りのような食いつきを実現しました。

注文ページへ GO

涙やけがきれいになって感動!

ロアくんのご家族

ご飯を変えてから腸が元気に!

ころくんのご家族

💩も毛並みも食い付きも良好👍

華ちゃんのご家族

3ステップで

ご自宅までお届け

簡単2分!

マイカルテを作成

お好きなお肉と

量をセレクト

ご自宅までお届け

レオ&レアのドライフードパッケージドライフードパッケージ

(税込)

1,740

初回限定800g通常価格

2,900円

選べるお肉!

牛肉

牛肉ベース

鶏肉

鶏肉ベース

送料は弊社負担!

あなたの愛犬に最適なレシピと

新鮮食材でつくったフード

マイカルテを作成して購入する

今から食生活改善をはじめよう!

マイカルテって?作らないといけないの?

定期便なら何袋でも、おやつだけでもお得

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

2回目

9,000円以上で送料弊社負担

レオ&レアのドライフード初回は40%オフ

初回

送料は弊社負担

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

3回目以降

9,000円以上で送料弊社負担

レオ&レアって

こんなフード

小型犬にも食べやすい小粒サイズで保存料無添加。新鮮な国産・ヒューマングレード食材で、自然のカツオがふわっと香ります。お好みのお肉をベースにあなたの愛犬に適したレシピのフードをお届けするので、栄養バランスも安心。ベストなフード選定と摂取カロリーや給与量ご提案のため、購入時に愛犬の年齢、体重、運動量などを入力する「マイカルテ」の作成をお願いしています。カルテ作成・カロリー算出自体は無料なので、お気軽に試してみてくださいね。

カルテを作成すると、おすすめフードやカロリーなどがすぐわかる!年齢などの変化と共にフードプランも自動で更新。

安心の国産食材を丁寧に調理。新鮮なうちに届くから、保存料無添加!

かつお出汁の

香りだね

いい匂いが

するよ

レシピ

国内外の獣医師・栄養士と開発。

「総合栄養食なだけ」じゃない。AAFCO

以外にもFEDIAFやNRCを考慮。

日本では一般的にAAFCO (米国飼料検査官協会)の基準値を満たすことを目標にされていますが、基準値には幅があります。日本で暮らすわんこたちに、米国の一つの基準だけクリアしたレシピで本当にいいのでしょうか?レオ&レアは、国内の獣医師だけでなく、FEDIAF(欧州ペットフード工業連合会)やNRC(米国学術研究会議)にも精通したフランスの獣医師・栄養士と共にレシピを開発しています。また、幼犬と老犬では必要な栄養価が変わるのは当たり前。わんこのライフステージに合ったレシピでフードをご提案します。

食材

こだわりの国産・新鮮生肉を使用。

主要食材は全て国産ヒューマングレード。産地を公開しています。

全食材・産地を公開しています。メインのタンパク質には人間向けに丁寧に飼育された国産の新鮮生肉を使用しており、鶏肉は自然に近い環境で抗生物質・抗菌剤ゼロの飼料で飼育したものを使用。

添加物

香料・保存料不使用。総合栄養食として必要で、安全な物のみ使用します。

新鮮な食材本来の栄養やうまみを活かすことにより、香料や甘味料などは不要。また、水分を少なめに調理して800gの小ぶりなパッケージで新鮮なうちにお届けすることで、有害な化学保存料などは一切使用していません。

調理

超高温・高圧でなく、じっくり丁寧に。

フレッシュ食材の栄養やうまみを活かす!

従来のドライフードはエクストゥルーダーの使用や超高温調理をすることで、大量生産できる代わりに食材本来の栄養やうまみが損なわれると言われることがあります。レオ&レアのフードはこれらのフードとは違い、ゆっくりじっくり調理することで、食材本来の栄養やうまみを活かします。玄米などの消化しにくい食材は煮る、炊くなどの下処理をしてから調理することで、わんこの消化を助けます。

パッケージ

個性ある一頭一頭に、専用のパッケージ。裏面には給与量が印字されています。

安心・安全、必要な栄養をしっかり摂れる美味しいフード。わんこのことを第一に考えてつくったフードを、ご家族にも便利に、楽しんで欲しいから。レオ&レアのフードは愛犬の写真とお名前付き。多頭飼いのおうちも安心です。また、お子様のお手伝いや、急に誰かに食事のお世話をお願いする時も、どの子にどれだけのフードをあげればいいのか明記されているからとっても安心!

マイカルテ

カロリー計算だけじゃない!ライフステージに合わせて、レシピを自動で更新。

幼犬と老犬では、必要な栄養価が違います。おやつを食べる子、避妊去勢をした子、運動量。それぞれが1日の必要カロリーや、フードから摂取するべきカロリーにも影響します。コンディションが変わるごとにマイカルテを更新することで、いつでも愛犬にぴったりの食事プランをご提案します。また、はじめに登録した年齢を起点として、ライフステージが変わる度にレシピも適したものに自動で更新されます。

国産、無添加のおやつ。鶏肉、牛肉、鹿のジャーキーや、ヤギミルク

おやつのページへ GO

大好評♪ 国産・完全無添加おやつも♪

うれしいお声

ありがとうございます。

生後8ヶ月頃からドライフードを食べなくなってしまい…その

時に辿り着いたのがレオ&レアさんのフードでした⸝⋆

一時期は食べ終わるまで1時間以上かかっていたのに今では早

食いを心配する程になりました😆💕

おかげさまで夏バテ知らずのanneです♡︎

anne ちゃんのご家族

ドライフードを食べなくなったときに

たどり着いたレオ&レア

あんなに酷かった涙やけもだいぶマシになりました。

いつも目元びちゃびちゃでしたがそれはなくなりました。いつか真っ白なころたんのお顔になるかなぁ💕 

ころくんのご家族より

3ヶ月で涙やけが良くなった😊

涙やけが酷かった愛犬のマルチーズが真っ白に。

開けて思ったんが、ドッグフードの独特な匂いが全くしないのびっくり😳いつものフードと混ぜてあげてみたら、爆食い😆👍👍

ロワくんのご家族より

独特の匂いが全くしない!

シャンはこちらのフードで涙やけ落ちついたししっかり食べてくれてます·͜· ♡写真撮るのも楽しくなりました❤︎

シャンくんのご家族

涙やけが落ち着いて写真を撮るのも楽しみ

全然臭くない❗️鰹節のような美味しそうな香りがっ😋カリカリだけなのに皿まで舐めてたよ🤣笑笑

いつも食べているフードよりも小粒な印象なので、小型犬は食べやすいんじゃないかな😊 きっと高いんだろうなぁーーーと思っていたら、意外とお値段も想像していたよりは安くて…😳✨しばらく試してみようかなと思います❤️

華ちゃんのご家族より

お友達が食べていて気になっていた

シーズーとパッケージ

お客様の感想です。効果・効能を保証するものではありません。

手作り?フレッシュ?

結局何が1番いいの?

愛犬のためにご家族が真剣に選んだフードそれぞれに良さがあると、レオ&レアは考えています。ただ、愛犬の命のために、1つだけお願いがあります。万が一の天災や停電で、冷凍のフードがダメになってしまったら?突然体調不良でフードが作れなくなってしまったら?ストレス環境の中で、愛犬に突然いつもと違うフードを与えても、食べられない可能性があります。食は命。愛犬が安心して食べられる、信頼できるドライフードも見つけて備えておいて欲しいのです。

ドライフードに、

楽しく慣れる。

例えば、お出かけが大好きなわんこ。キャンプやアウトドアの非日常の「楽しい」体験の中で、いつものフードにドライフードを混ぜてみるのはいかがでしょう。慣れて来たら、外でのお食事はドライフードにしていくことで、ご家族もお出かけ準備が楽々に。初めて試すフードは手に乗せて、わんこと一緒に匂いを嗅いだりして安心させてあげるのも良いですね。

少しずつ慣らしながら、ご家族との楽しい体験と結びつけることで、万が一の時も安心して食べられるフードを準備しておくのがおすすめです。

レオ&レア、高くない?

1日あたりの価格も

比べてみて!

レオ&レアの100gあたりの価格が他のプレミアムフードより少し高めなのは、1gあたりに含まれる栄養価が高い(=1日に必要な量が少し少ない)から。実際に1日に与える量で価格を比べたら、実はレオ&レアの方が安いことも??

例として、100gあたり約306円のフードAとレオ&レアを比べると、100gあたりではレオ&レアの方が高いですが、2kgのとあるわんこが必要な栄養を摂取する場合の1日の価格はフードAでは159円、レオ&レアでは131円だったりします。

*1日あたりの金額は、同じコンディションでそれぞれのブランドのおすすめ量・フードより算出しています。

フードA

レオ&レア

100gあたり

306円

362円

159円

131円

1日あたり

1gあたりの栄養価が高い?

高カロリーフードってこと?!

レオ&レアは保存料を使わないため水分を少なめに調理しており、カサ増しの食材(ビートパルプなど)も使っていないから、ビタミン・ミネラルを含む必要栄養価が1粒1粒に凝縮されているフードなんです。その分、わんこにはご飯と一緒にしっかり水分を摂ってもらいたいです。少食な子や夏バテの子には、少ししか食べられなくても栄養が多めに摂れる利点があります。一方で、大食い気味でダイエット食のようなフードをお探しの方には、カロリーの低い、固茹でのお野菜をトッピングするなどして満足感をアップさせてあげると良いかもしれませんね。

ちょっと

待った!

なんで?

食材&産地リスト

レオ&レアの食事は、

牛肉と鶏肉の2種類からワンコの好みに合わせて選べます。

※ほか

・ビタミン類(A,B1,B2,B6,B12,D,ナイアシン,パントテン酸,葉酸,コリン)

・ミネラル類(亜鉛,カリウム,クロライド,鉄,銅)

・酸化防止剤(ビタミンE)

※生産時期により産地が異なる場合があるため、一部複数記載となっています。

牛肉 / 北海道産、国産

丸麦 / 佐賀県産

玄米 / 国産

ビーフエキス / 国産

米油 / 和歌山県産

ビール酵母 / 国産

かつお節 / 鹿児島県産

乾燥おから / 埼玉県産

食用牛骨カルシウム / 国産

鶏レバー / 山形県産、宮城県産

にんじん / 千葉県産

牛肉粉 / 国産

昆布 / 北海道産

かつおエキス / 静岡県産

卵殻カルシウム / 徳島県産

米粉 / 国産

 

良質なたんぱく質を豊富に含む国内の牛生肉を使用したフードです。ビタミン・ミネラル・必須アミノ酸をバランスよく含んでおり、活動量の多いワンコや成長期のワンコなどにオススメです。

牛肉フード - 総合栄養食

※ほか

・ビタミン類(A,B1,B2,B6,B12,D,ナイアシン,パントテン酸,葉酸,コリン)

・ミネラル類(亜鉛,カリウム,クロライド,鉄,銅)

・酸化防止剤(ビタミンE)

※生産時期により産地が異なる場合があるため、一部複数記載となっています。

鶏胸肉/皮なし(徳島県産・国産)

玄米(国産)

豚肉粉(国産)

丸麦(佐賀県産)

ポークオイル(国産)

ポークエキス(国産)

ビール酵母(国産)

乾燥おから(埼玉県産)

食用豚骨カルシウム(国産)

かつおエキス(静岡県産)

かつお節(鹿児島県産)

にんじん(千葉県産)

鶏レバー(山形県産・宮城県産)

昆布(北海道産)

卵殻カルシウム(徳島県産)

米粉(国産)

徳島県産を中心とした国産鶏生肉(胸肉/皮なし)を使用したフード。自然に近い環境で、抗生物質・抗菌剤ゼロの飼料で飼育。鶏肉は消化吸収に優れ、皮膚・粘膜を強化するビタミンA、さらに必須アミノ酸も豊富に含んでいるので、シニア犬や皮膚被毛に悩みのあるワンコにオススメです。

鶏肉フード - 総合栄養食

なぜ何年もレオ&レアを続けて

くださっているのでしょうか?

アッシュくん、ブレアちゃん、

晴瑠ちゃん、渚艶ちゃん

凛侶くんママ

17歳目前の愛犬が食べてくれる。

手術後の帰宅でも「僕の家、僕のごはん」

毎年の健康診断で問題なくきているのでフードを変えることは、考えませんでした。5頭のフードを計量して小分けにする日があります。みんな並んでお裾分けを必死に待っています。

レオ&レアのフードが大好きです❤️

ましろちゃん、こむぎちゃん、

ちくわくんママ

お腹が元気で、涙やけの再発がないから

1匹、お腹の弱い子がいるんですが、その子のお腹が平気な事が1番です。涙やけがある子がいて、別な子は他のフードで治ったけどその子は治らなかったのでレオレアにしたところ、涙やけも良くなり、他の子も再発せずにいること。

品質への安心感と、涙やけの改善

フレッシュフードや手作りだけにしないのは、災害等で避難生活を余儀なくされた場合に、保管や給餌の点でドライフードの方が利点があると思っているからです。

ヒューマングレードの国産食材で作ったフードという安心感と、涙やけが改善したため続けています。

ポン太くんママ

よくあるご質問

Q. 添加物は使用していますか?

Q. 穀類は含まれていますか?

Q. 期間限定パッケージとは?

レオ&レアのドライフードパッケージドライフードパッケージ

(税込)

1,740

初回限定800g通常価格

2,900円

選べるお肉!

牛肉

牛肉ベース

鶏肉

鶏肉ベース

送料は弊社負担!

あなたの愛犬に最適なレシピと

新鮮食材でつくったフード

マイカルテを作成して購入する

今から食生活改善をはじめよう!

マイカルテって?作らないといけないの?

定期便なら何袋でも、おやつだけでもお得

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

2回目

9,000円以上で送料弊社負担

レオ&レアのドライフード初回は40%オフ

初回

送料は弊社負担

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

3回目以降

9,000円以上で送料弊社負担

おやつのページへ GO

大好評♪ 国産・完全無添加おやつも♪

Follow Us

元気に走る犬 ヨークシャーテリア

愛犬の健康は、

毎日の食事から。

愛犬の健康は毎日の食事からつくられます。専門家と開発したレシピと、ヒューマングレードの国産食材で作った愛犬のための“食事“で、すべての愛犬に健康な一生を送ってもらいたい。

レオ&レアでは、愛犬の情報に合わせて、その子に最適な栄養価とおすすめの摂取量でプランをご提案します。

Copyright © 2025 Wantomo Inc. All rights reserved.

特商法に基づく表示

愛犬に適したレシピの

総合栄養食

*1

*1: 顧客満足度:2018年8月 自社調べ

獣医師・栄養士と開発

注文ページへ GO

クリスマスパッケージは12/24(水)まで

注文ページへ GO

従来のカリカリとはちょっと違う!

国産レオ&レアの

総合栄養食

愛犬のライフステージに合ったレシピのフードをお届けするレオ&レア。食材自体の栄養や旨みを残す調理だから、余計な添加物は必要なし。アレルギーや目元周りのお悩みを持つ方からも多くの支持をいただいています。一粒一粒形の違う小粒のキブルは良質なカツオ節の香りが食欲をそそり、まるで手作りのような食いつきを実現しました。

注文ページへ GO

涙やけがきれいになって感動!

ロアくんのご家族

ご飯を変えてから腸が元気に!

ころくんのご家族

💩も毛並みも食い付きも良好👍

華ちゃんのご家族

3ステップで

ご自宅までお届け

簡単2分!

マイカルテを作成

お好きなお肉と

量をセレクト

ご自宅までお届け

レオ&レアのドライフードパッケージドライフードパッケージ

(税込)

1,740

初回限定800g通常価格

2,900円

選べるお肉!

牛肉

牛肉ベース

鶏肉

鶏肉ベース

送料は弊社負担!

あなたの愛犬に最適なレシピと

新鮮食材でつくったフード

マイカルテを作成して購入する

今から食生活改善をはじめよう!

マイカルテって?作らないといけないの?

定期便なら何袋でも、おやつだけでもお得

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

2回目

9,000円以上で送料弊社負担

レオ&レアのドライフード初回は40%オフ

初回

送料は弊社負担

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

3回目以降

9,000円以上で送料弊社負担

レオ&レアって

こんなフード

小型犬にも食べやすい小粒サイズで保存料無添加。新鮮な国産・ヒューマングレード食材で、自然のカツオがふわっと香ります。お好みのお肉をベースにあなたの愛犬に適したレシピのフードをお届けするので、栄養バランスも安心。ベストなフード選定と摂取カロリーや給与量ご提案のため、購入時に愛犬の年齢、体重、運動量などを入力する「マイカルテ」の作成をお願いしています。カルテ作成・カロリー算出自体は無料なので、お気軽に試してみてくださいね。

カルテを作成すると、おすすめフードやカロリーなどがすぐわかる!年齢などの変化と共にフードプランも自動で更新。

安心の国産食材を丁寧に調理。新鮮なうちに届くから、保存料無添加!

かつお出汁の

香りだね

いい匂いが

するよ

レシピ

国内外の獣医師・栄養士と開発。

「総合栄養食なだけ」じゃない。AAFCO

以外にもFEDIAFやNRCを考慮。

日本では一般的にAAFCO (米国飼料検査官協会)の基準値を満たすことを目標にされていますが、基準値には幅があります。日本で暮らすわんこたちに、米国の一つの基準だけクリアしたレシピで本当にいいのでしょうか?レオ&レアは、国内の獣医師だけでなく、FEDIAF(欧州ペットフード工業連合会)やNRC(米国学術研究会議)にも精通したフランスの獣医師・栄養士と共にレシピを開発しています。また、幼犬と老犬では必要な栄養価が変わるのは当たり前。わんこのライフステージに合ったレシピでフードをご提案します。

食材

こだわりの国産・新鮮生肉を使用。

主要食材は全て国産ヒューマングレード。産地を公開しています。

全食材・産地を公開しています。メインのタンパク質には人間向けに丁寧に飼育された国産の新鮮生肉を使用しており、鶏肉は自然に近い環境で抗生物質・抗菌剤ゼロの飼料で飼育したものを使用。

添加物

香料・保存料不使用。総合栄養食として必要で、安全な物のみ使用します。

新鮮な食材本来の栄養やうまみを活かすことにより、香料や甘味料などは不要。また、水分を少なめに調理して800gの小ぶりなパッケージで新鮮なうちにお届けすることで、有害な化学保存料などは一切使用していません。

調理

超高温・高圧でなく、じっくり丁寧に。

フレッシュ食材の栄養やうまみを活かす!

従来のドライフードはエクストゥルーダーの使用や超高温調理をすることで、大量生産できる代わりに食材本来の栄養やうまみが損なわれると言われることがあります。レオ&レアのフードはこれらのフードとは違い、ゆっくりじっくり調理することで、食材本来の栄養やうまみを活かします。玄米などの消化しにくい食材は煮る、炊くなどの下処理をしてから調理することで、わんこの消化を助けます。

パッケージ

個性ある一頭一頭に、専用のパッケージ。裏面には給与量が印字されています。

安心・安全、必要な栄養をしっかり摂れる美味しいフード。わんこのことを第一に考えてつくったフードを、ご家族にも便利に、楽しんで欲しいから。レオ&レアのフードは愛犬の写真とお名前付き。多頭飼いのおうちも安心です。また、お子様のお手伝いや、急に誰かに食事のお世話をお願いする時も、どの子にどれだけのフードをあげればいいのか明記されているからとっても安心!

マイカルテ

カロリー計算だけじゃない!ライフステージに合わせて、レシピを自動で更新。

幼犬と老犬では、必要な栄養価が違います。おやつを食べる子、避妊去勢をした子、運動量。それぞれが1日の必要カロリーや、フードから摂取するべきカロリーにも影響します。コンディションが変わるごとにマイカルテを更新することで、いつでも愛犬にぴったりの食事プランをご提案します。また、はじめに登録した年齢を起点として、ライフステージが変わる度にレシピも適したものに自動で更新されます。

国産、無添加のおやつ。鶏肉、牛肉、鹿のジャーキーや、ヤギミルク

おやつのページへ GO

大好評♪ 国産・完全無添加おやつも♪

うれしいお声

ありがとうございます。

生後8ヶ月頃からドライフードを食べなくなってしまい…その

時に辿り着いたのがレオ&レアさんのフードでした⸝⋆

一時期は食べ終わるまで1時間以上かかっていたのに今では早

食いを心配する程になりました😆💕

おかげさまで夏バテ知らずのanneです♡︎

anne ちゃんのご家族

ドライフードを食べなくなったときに

たどり着いたレオ&レア

あんなに酷かった涙やけもだいぶマシになりました。

いつも目元びちゃびちゃでしたがそれはなくなりました。いつか真っ白なころたんのお顔になるかなぁ💕 

ころくんのご家族より

3ヶ月で涙やけが良くなった😊

白い犬と涙やけ

開けて思ったんが、ドッグフードの独特な匂いが全くしないのびっくり😳いつものフードと混ぜてあげてみたら、爆食い😆👍👍

ロワくんのご家族より

独特の匂いが全くしない!

シャンはこちらのフードで涙やけ落ちついたししっかり食べてくれてます·͜· ♡写真撮るのも楽しくなりました❤︎

シャンくんのご家族

涙やけが落ち着いて写真を撮るのも楽しみ

全然臭くない❗️鰹節のような美味しそうな香りがっ😋カリカリだけなのに皿まで舐めてたよ🤣笑笑

いつも食べているフードよりも小粒な印象なので、小型犬は食べやすいんじゃないかな😊 きっと高いんだろうなぁーーーと思っていたら、意外とお値段も想像していたよりは安くて…😳✨しばらく試してみようかなと思います❤️

華ちゃんのご家族より

お友達が食べていて気になっていた

マルチーズ

お客様の感想です。効果・効能を保証するものではありません。

手作り?フレッシュ?

結局何が1番いいの?

愛犬のためにご家族が真剣に選んだフードそれぞれに良さがあると、レオ&レアは考えています。ただ、愛犬の命のために、1つだけお願いがあります。万が一の天災や停電で、冷凍のフードがダメになってしまったら?突然体調不良でフードが作れなくなってしまったら?ストレス環境の中で、愛犬に突然いつもと違うフードを与えても、食べられない可能性があります。食は命。愛犬が安心して食べられる、信頼できるドライフードも見つけて備えておいて欲しいのです。

ドライフードに、

楽しく慣れる。

例えば、お出かけが大好きなわんこ。キャンプやアウトドアの非日常の「楽しい」体験の中で、いつものフードにドライフードを混ぜてみるのはいかがでしょう。慣れて来たら、外でのお食事はドライフードにしていくことで、ご家族もお出かけ準備が楽々に。初めて試すフードは手に乗せて、わんこと一緒に匂いを嗅いだりして安心させてあげるのも良いですね。

少しずつ慣らしながら、ご家族との楽しい体験と結びつけることで、万が一の時も安心して食べられるフードを準備しておくのがおすすめです。

*1日あたりの金額は、同じコンディションでそれぞれのブランドのおすすめ量・フードより算出しています。

フードA

レオ&レア

100gあたり

306円

362円

159円

131円

1日あたり

1日あたりの価格も

比べてみて!

レオ&レア、高くない?

1gあたりの栄養価が高い?

高カロリーフードってこと?!

レオ&レアは保存料を使わないため水分を少なめに調理しており、カサ増しの食材(ビートパルプなど)も使っていないから、ビタミン・ミネラルを含む必要栄養価が1粒1粒に凝縮されているフードなんです。その分、わんこにはご飯と一緒にしっかり水分を摂ってもらいたいです。少食な子や夏バテの子には、少ししか食べられなくても栄養が多めに摂れる利点があります。一方で、大食い気味でダイエット食のようなフードをお探しの方には、カロリーの低い、固茹でのお野菜をトッピングするなどして満足感をアップさせてあげると良いかもしれませんね。

例として、100gあたり約306円のフードAとレオ&レアを比べると、100gあたりではレオ&レアの方が高いですが、2kgのとあるわんこが必要な栄養を摂取する場合の1日の価格はフードAでは159円、レオ&レアでは131円だったりします。

レオ&レアの100gあたりの価格が他のプレミアムフードより少し高めなのは、1gあたりに含まれる栄養価が高い(=1日に必要な量が少し少ない)から。実際に1日に与える量で価格を比べたら、実はレオ&レアの方が安いことも??

ちょっと

待った!

なんで?

食材&産地リスト

レオ&レアの食事は、

牛肉と鶏肉の2種類からワンコの好みに合わせて選べます。

※ほか

・ビタミン類(A,B1,B2,B6,B12,D,ナイアシン,パントテン酸,葉酸,コリン)

・ミネラル類(亜鉛,カリウム,クロライド,鉄,銅)

・酸化防止剤(ビタミンE)

※生産時期により産地が異なる場合があるため、一部複数記載となっています。

牛肉 / 北海道産、国産

丸麦 / 佐賀県産

玄米 / 国産

ビーフエキス / 国産

米油 / 和歌山県産

ビール酵母 / 国産

かつお節 / 鹿児島県産

乾燥おから / 埼玉県産

食用牛骨カルシウム / 国産

鶏レバー / 山形県産、宮城県産

にんじん / 千葉県産

牛肉粉 / 国産

昆布 / 北海道産

かつおエキス / 静岡県産

卵殻カルシウム / 徳島県産

米粉 / 国産

 

良質なたんぱく質を豊富に含む国内の牛生肉を使用したフードです。ビタミン・ミネラル・必須アミノ酸をバランスよく含んでおり、活動量の多いワンコや成長期のワンコなどにオススメです。

牛肉フード - 総合栄養食

※ほか

・ビタミン類(A,B1,B2,B6,B12,D,ナイアシン,パントテン酸,葉酸,コリン)

・ミネラル類(亜鉛,カリウム,クロライド,鉄,銅)

・酸化防止剤(ビタミンE)

※生産時期により産地が異なる場合があるため、一部複数記載となっています。

鶏胸肉/皮なし(徳島県産・国産)

玄米(国産)

豚肉粉(国産)

丸麦(佐賀県産)

ポークオイル(国産)

ポークエキス(国産)

ビール酵母(国産)

乾燥おから(埼玉県産)

食用豚骨カルシウム(国産)

かつおエキス(静岡県産)

かつお節(鹿児島県産)

にんじん(千葉県産)

鶏レバー(山形県産・宮城県産)

昆布(北海道産)

卵殻カルシウム(徳島県産)

米粉(国産)

鶏肉フード - 総合栄養食

徳島県産を中心とした国産鶏生肉(胸肉/皮なし)を使用したフード。自然に近い環境で、抗生物質・抗菌剤ゼロの飼料で飼育。鶏肉は消化吸収に優れ、皮膚・粘膜を強化するビタミンA、さらに必須アミノ酸も豊富に含んでいるので、シニア犬や皮膚被毛に悩みのあるワンコにオススメです。

なぜ何年もレオ&レアを続けて

くださっているのでしょうか?

アッシュくん、ブレアちゃん、

晴瑠ちゃん、渚艶ちゃん

凛侶くんママ

17歳目前の愛犬が食べてくれる。

手術後の帰宅でも「僕の家、僕のごはん」

毎年の健康診断で問題なくきているのでフードを変えることは、考えませんでした。5頭のフードを計量して小分けにする日があります。みんな並んでお裾分けを必死に待っています。

レオ&レアのフードが大好きです❤️

ましろちゃん、こむぎちゃん、

ちくわくんママ

お腹が元気で、涙やけの再発がないから

1匹、お腹の弱い子がいるんですが、その子のお腹が平気な事が1番です。涙やけがある子がいて、別な子は他のフードで治ったけどその子は治らなかったのでレオレアにしたところ、涙やけも良くなり、他の子も再発せずにいること。

品質への安心感と、涙やけの改善

フレッシュフードや手作りだけにしないのは、災害等で避難生活を余儀なくされた場合に、保管や給餌の点でドライフードの方が利点があると思っているからです。

ヒューマングレードの国産食材で作ったフードという安心感と、涙やけが改善したため続けています。

ポン太くんママ

よくあるご質問

Q. 添加物は使用していますか?

Q. 穀類は含まれていますか?

Q. 期間限定パッケージとは?

レオ&レアのドライフードパッケージドライフードパッケージ

(税込)

1,740

初回限定800g通常価格

2,900円

選べるお肉!

牛肉

牛肉ベース

鶏肉

鶏肉ベース

送料は弊社負担!

あなたの愛犬に最適なレシピと

新鮮食材でつくったフード

マイカルテを作成して購入する

今から食生活改善をはじめよう!

マイカルテって?作らないといけないの?

定期便なら何袋でも、おやつだけでもお得

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

2回目

9,000円以上で送料弊社負担

レオ&レアのドライフード初回は40%オフ

初回

送料は弊社負担

レオ&レアのドライフード2回目以降も定期便なら10%オフ

3回目以降

9,000円以上で送料弊社負担

おやつのページへ GO

大好評♪ 国産・完全無添加おやつも♪

Follow Us

元気に走る犬 ヨークシャーテリア

愛犬の健康は、

毎日の食事から。

愛犬の健康は毎日の食事からつくられます。専門家と開発したレシピと、ヒューマングレードの国産食材で作った愛犬のための“食事“で、すべての愛犬に健康な一生を送ってもらいたい。

レオ&レアでは、愛犬の情報に合わせて、その子に最適な栄養価とおすすめの摂取量でプランをご提案します。

Copyright © 2025 Wantomo Inc. All rights reserved.

特商法に基づく表示